RMVale

Ketiley Batista, de Pinda, estreia nas Olimpíadas; veja a agenda desta sexta-feira

Rafael Macedo, de São José dos Campos, também volta à disputa, no judô por equipes

Da RedaçãoPublicado em 30/07/2021 às 00:24Atualizado há 30/07/2021 às 16:00
Ketiley Batista, de Pindamonhangaba (Arquivo)

Ketiley Batista, de Pindamonhangaba (Arquivo)

A sexta-feira (30) olímpica está cheia de atrações e disputas entre os atletas brasileiros nos Jogos de Tóquio-2020.

Inclusive, dois atletas da região entram de novo na disputa. A partir das 22h45, Ketiley Batista disputa as eliminatórias dos 100m com barreira feminino.

Nascida em Pindamonhangaba, ela tenta repetir o feito de João do Paulo, no salto em distância, que já conquistou medalha olímpica para o Brasil.

Depois, às 23h, a equipe mista de judô do Brasil entra no tatame, onde Rafael Macedo, de São José dos Campos, volta a lutar nas Olimpíadas, após eliminação no individual.

Assim, a partir da 00h05, já tem a vela com Marco Grael e Marcelo Borges na classe 49er.

Depois, a partir das 2h15, tem mais vela, desta vez na classe 470 feminino, com Fernanda Oliveira e Ana Barbachan.

Em seguida, a partir das 2h35, é a vez da classe Laser com Robert Scheidt, firme na disputa por medalhas.

Assim, o Brasil continua com representantes da Vela em outra disputa a partir das 2h50, com Martine Grael e Kahena Kunze, na classe 49er FX.

Depois, a partir das 3h, a brasileira Luana Lira disputa as eliminatórias do trampolim de 3m feminino, nos saltos ornamentais.

Mais tarde um pouco, já ao amanhecer, às 5h, é a vez da seleção brasileira feminina entrar em campo.

Assim, a equipe da técnica Pia Sundhage encara o Canadá pelas quartas de final, em jogo eliminatório.

Depois, às 7h02, é a vez da natação, com o brasileiro Bruno Fratus na disputa das eliminatórias da prova dos 50m livre.

Em seguida, às 7h05, é a vez do atletismo, com Núbia Soares na disputa do salto triplo feminino.

ETIENE MEDEIROS.

A natação volta à cena com Etiene Medeiros, às 7h24, nas eliminatórias do 50m livre feminino.

No mesmo horário, Geisa Arcanjo disputa a qualificação do arremesso de peso feminino.

Depois, tem mais natação com a prova dos 1.500 m livres, com Guilherme Costa na piscina às 7h48.

O atletismo terá o Brasil em cena no revezamento dos 4x400m misto, a partir das 8h.

Em seguida, às 9h, os brasileiros Bruno Schmidt/Evandro encaram os poloneses Bryl/Fijalek no vôlei de praia.

Mais tarde, às 9h50, tem mais natação com a prova dos 4x100m medley masculino, ainda nas eliminatórias.

NOITE.

À noite, a partir das 20h30, a equipe de CCE do Brasil faz mais uma prova do hipismo.

Mais tarde, às 21h, no vôlei de praia, Ana Patrícia/Rebecca encaram as norte-americanas Sponcil/Claes.

No mesmo horário, Chayenne Pereira da Silva disputa as eliminatórias dos 400m com barreira feminino, no atletismo.

Em seguida, às 21h30, tem mais atletismo, com lançamento de disco feminino, onde Andressa Morais e Izabela da Silva representam o Brasil nas eliminatórias.

Também às 21h30, no tiro com arco, Marcus D'Almeida encara o italiano Mauro Nespoli.

Em seguida, às 21h40, tem o salto com vara masculino, onde Thiago Braz e Augusto Dutra são os representantes brasileiros na fase classificatória.

Depois, às 21h50, Thiago André disputa a qualificação dos 800 m rasos no atletismo.

Em seguida, às 22h46, o Brasil disputa a final da prova dos 800m livre feminino na natação.

Siga OVALE nas redes sociais
Copyright © - 2021 - OVALE
Todos os direitos reservados. | Política de Privacidade
Distribuído por:
Desenvolvido por: