São José dos Campos
20º / 26º
No decorrer do dia o dia terá com variação de nebulosidade na região.
Esporte
Julho 30, 2018 - 09:49

São José faz balanço positivo após hexa nos Regionais

Lance da partida de vôlei nos Jogos Regionais

Lance da partida de vôlei nos Jogos Regionais

Foto: Tião Martins/TM Fotos


Pela sexta vez consecutiva, a delegação de São José dos Campos foi campeã dos Jogos Regionais, que nesta 62ª edição encerrada no sábado foi realizada em conjunto entre as cidades de Ilhabela e São Sebastião, no Litoral Norte.  A maior cidade da região conquistou  31 títulos em modalidades individuais, além  de seis vices e três terceiros lugares. Na pontuação, São José terminou com 332 pontos. As últimas conquistas da competição vieram com o vôlei feminino, futsal feminino e ginástica rítmica, todos campeões, além do futsal masculino (medalha de bronze), no sábado.

Segundo a Secretaria de Esportes de São José dos Campos, mais de 50% dos 450 atletas que desceram a Serra do Mar são integrantes das categorias de base mantidas pelo programa Atleta Cidadão.

Todas as modalidades que terminaram em primeiro ou segundo lugares garantiram vaga nos 82º Jogos Abertos do Interior, que deve ser disputado em novembro em São Carlos.

No entanto, damas (3ª colocada) e vôlei de praia masculino (eliminado nas oitavas de final) irão para a competição devido à vaga aberta deixada pelo atual campeão dos Abertos (damas) e pela vaga conquistada anteriormente (vôlei de praia). Não se classificaram o vôlei de praia feminino, bocha e o futebol de campo masculino.

A delegação de São José foi composta por um total de 618 pessoas, contando atletas, comissões técnicas, dirigentes, nutricionistas e pessoal de apoio.

Classificação por cidades – FINAL

1º - São José dos Campos – 332 pontos (31 troféus de 1º lugar, 6 de 2º lugar, 3 de 3º lugar)

2º - Mogi das Cruzes – (190,5 pontos)

3º - Pindamonhangaba – (161 pontos)

4º - Caraguatatuba – (133 pontos)

5º - Francisco Morato – (104 pontos)

Modalidades joseenses que foram campeãs

Atletismo (masc), Capoeira (mas/fem), Natação ACD (mas/fem), Badminton (masc), Handebol (fem), Taekwondo (mas/fem), Tênis de Campo (masc/fem), Karatê (fem), Ciclismo (mas/fem), Judô (masc/fem), Natação (masc/fem), Malha (masc), Basquete (masc), Futebol (fem), Atletismo PCD (masc/fem), Xadrez (masc), Tênis de Mesa (masc/fem), Biribol (masc), vôlei (fem/ masc), Futsal (fem), Ginástica Rítmica (fem)

Modalidades vice-campeãs

Badminton (fem), Karatê (masc), Handebol (masc), Basquete (fem), Ginástica Artística (fem), Xadrez (fem)

Modalidades 3º lugar

Atletismo (fem), Damas (misto), Futsal (masc)

Publicidade
Publicidade
Publicidade  
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade

BRASIL

MUNDO