São José dos Campos
20º / 26º
No decorrer do dia o dia terá com variação de nebulosidade na região.
Viver
Janeiro 23, 2018 - 12:08

Oscar divulga indicados ao prêmio

Oscar 2018

Oscar 2018

Foto: Divulgação


Melhor Filme

Me Chame pelo Seu Nome
Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Trama Fantasma
The Post
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime


Melhor Diretor

Dunkirk
Corra!
Lady Bird
Trama Fantasma
A Forma da Água


Melhor Atriz

Sally Hawkins
Frances McDormand
Margot Robbie
Saoirse Ronan
Meryl Streep


Melhor Ator

Timotheé Chalamet
Daniel Day Lewis
Daniel Kaluuya
Gary Oldman
Denzel Washington


Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe - Projeto Flórida
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime


Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige - Mudbound
Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird
Octavia Spencer - A Forma da Água
Lesley Manville - Trama Fantasma


Melhor Roteiro Original

The Big Sick
Corra!
Lady Bird
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
Molly's Game
Mudbound


Melhor Animação

Poderoso Chefinho
Viva - a Vida é uma Festa
Touro Ferdinando


Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop


Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island


Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
Loveless (Rússia)
The Square


Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us


Melhor Curta em Animação

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Melhor Canção Original

"Remember Me" - Viva: a Vida é uma Festa
"This is Me" - O Rei do Show
"Mighty River" - Mudbound
"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome
"Stand Up for Something" - Marshall


Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 - Roger Deakins
O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel
Mudbound - Rachel Morrison
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen


Melhor Figurino

A Bela e a Fera
Destino de uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha


Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha


Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi


Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi


Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong - A Ilha da Caveira
Star Wars - Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos - A Guerra


Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água


Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime


Melhor Trilha Sonora

Dunkirk
Trama Fantasma
A Forma da Água
Star Wars - Os Últimos Jedi
Três Anúncios Para um Crime

Publicidade
Publicidade
Publicidade  
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Publicidade

BRASIL

MUNDO